Diese Website verwendet Cookies, um Funktionen wie Benutzeranmeldung, Navigvation und andere zu realisieren. Durch Anklicken der Schaltfläche "Akzeptieren und Schließen" erklären Sie sich mit der Speicherung von Cookies auf ihrem Gerät einverstanden.

     

BBS II Leege gegen Krieg.jpg
Berufseinstiegsschule
Einjährige Berufsfachschule Fahrzeugtechnik
Einjährige Berufsfachschule Gastronomie
BBS II NT gegen Krieg.jpg
Einjährige Berufsfachschule Holztechnik
Einjährige Berufsfachschule Körperpflege
Einjährige Berufsfachschule Metalltechnik: Schwerpunkt Fertigungstechnik/Automatisierungstechnik
Berufsqualifizierende Berufsfachschule Sozialpädagogische Assistentin/Sozialpädagogischer Assistent
Fachschule Sozialpädagogik ( Erzieherin/Erzieher)
Fachoberschule Gesundheit und Soziales
Fachschule Heilerziehungspflege
previous arrow
next arrow
 

Einschulungstermine Schuljahr 2024/25

 

BBS II Osterode am Harz    
Regionales Kompetenzzentrum des Landkreises Göttingen  
An der Leege 2b, 37520 Osterode am Harz    
Tel.: 05522/9093-0, Fax: 05522/9093-100  
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Internet: www.bbs2.osterode.de    

Schuljahr 2024/25
Unterrichtsbeginn jeweils um 07.55 Uhr

   

Standort Leege gelb unterlegt

Standort Neustädter Tor weiß unterlegt

Vollzeitformen 

   
Bezeichnung Unterrichtstage 1. Schultag/erstmalig zum
Klasse I Berufseinstiegsschule Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Klasse II Berufseinstiegsschule Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufseinstiegsschule Sprache und Integration Montag bis Freitag Montag, 12.8.2024
Berufsfachschule Pflege (Pflegefachmann/Pflegefachfrau) Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Fahrzeugtechnik Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Holztechnik Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Körperpflege/SP Friseurtechnik Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Metalltechnik/SP Fertigungs- und spanende Bearbeitungstechnik  Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Metalltechnik/SP Fertigungstechnik Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Pflegeassistenz- Quereinsteig/Umschulung 2. Ausbildungsjahr Montag bis Freitag Dienstag, 6.8.2024
Berufsfachschule Pflegeassistenz Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Sozialpäd. Assistentin/Assistent und Sozialpädagogik Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Berufsfachschule Sozialpäd. Assistentin/Assistent (Quereinsteiger) Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Fachoberschule Gestaltung Donnerstag und Freitag, erste Schulwoche Montag/Dienstag Montag, 5.8.2024
Fachoberschule Gestaltung und Gesundheit und Soziales/SP Gesundheit und Pflege Quereinsteiger Klasse 12 Montag bis Freitag Dienstag, 6.8.2024
Fachoberschule Gesundheit und Soziales/SP Gesundheit und Pflege Donnerstag und Freitag, erste Schulwoche Montag/Dienstag Montag, 5.8.2024
Fachoberschule Gesundheit und Soziales/SP Sozialpädagogik Montag und Dienstag Montag, 5.8.2024
Fachoberschule Gesundheit und Soziales/Sozialpädagogik Quereinsteiger Klasse 12 Montag und Dienstag Dienstag, 6.8.2024
Fachschule Heilerziehungspflege Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
Fachschule Sozialpädagogik  Montag bis Freitag Montag, 5.8.2024
     
     

Elektrotechnik

   
Bezeichnung Unterrichtstage 1. Schultag/erstmalig zum
Elektroniker/in für Betriebstechnik und Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik    
1. Ausbildungsjahr Donnerstag und Freitag Donnerstag, 8.8.2024
2. Ausbildungsjahr Montag Montag, 05.08.2024
3. Ausbildungsjahr Mittwoch Mittwoch, 07.08.2024
4. Ausbildungsjahr Dienstag  Dienstag, 06.08.2024
Elektroniker/in für Geräte und Systeme und Elektroniker/in Maschinen- und Antriebstechnik    
1. Ausbildungsjahr Donnerstag und Freitag Donnerstag, 08.08.2024
2. Ausbildungsjahr Montag Montag, 05.08.2024
3. Ausbildungsjahr Mittwoch Mittwoch, 07.08.2024
4. Ausbildungsjahr Dienstag Dienstag, 06.08.2024
     

Mechatronik

   
Bezeichnung Unterrichtstage 1. Schultag/erstmalig zum
Mechatroniker/in    
1. Ausbildungsjahr Donnerstag und Freitag Donnerstag, 08.08.204
2. Ausbildungsjahr Dienstag Dienstag, 06.08.2024
3. Ausbildungsjahr Donnerstag Donnerstag, 08.08.204
4. Ausbildungsjahr Montag (Mittwoch nach Bedarf) Montag, 05.08.2024
Fachschule Mechatronik Dienstag, Mittwoch, Samstag findet nicht statt
     

Fahrzeugtechnik

   
Bezeichnung Unterrichtstage 1. Schultag/erstmalig zum
Kraftfahrzeugmechatroniker/in für Personenkraftwagentechnik und Nutzfahrzeugtechnik    
1. Ausbildungsjahr Dienstag und Mittwoch Dienstag, 06.08.2024
2. Ausbildungsjahr Freitag Freitag, 09.08.2024
3. Ausbildungsjahr Donnerstag Donnerstag, 08.08.2024
4. Ausbildungsjahr Montag und Mittwoch  Montag, 05.08.2024
     

Metalltechnik

   
Bezeichnung Unterrichtstage 1. Schultag/erstmalig zum
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik     
1. Ausbildungsjahr  Mittwoch und Donnerstag Donnerstag, 08.08.2024
2. Ausbildungsjahr Dienstag Dienstag, 06.08.2024
3. Ausbildungsjahr Montag Montag, 05.08.2024
4. Ausbildungsjahr Montag und Freitag (14-tägig) Montag, 05.08.2024
Industriemechaniker/in, Feinwerkmechaniker/in Maschinenbau, Maschinen- u. Anlagenführer/in Metall    
1. Ausbildungsjahr Donnerstag und Freitag Donnerstag, 08.08.2024
2. Ausbildungsjahr Mittwoch Mittwoch, 07.08.2024
3. Ausbildungsjahr Mittwoch Mittwoch, 07.08.2024
4. Ausbildungsjahr Montag und Dienstag (14-tägig) Montag, 05.08.2024
     

Metalltechnik

   
Verfahrensmechaniker/in Kunststoff- und Kautschuktechnik und Maschinen- u. Anlagenführer/in Kunststoff    
1. Ausbildungsjahr Donnerstag und Freitag Donnerstag, 08.08.2024
2. Ausbildungsjahr Mittwoch Mittwoch, 07.08.2024
3. Ausbildungsjahr Montag Montag, 05.08.2024
     
Zerspanungsmechaniker/in, Werkzeugmechaniker/in, Feinwerkmechaniker/in Werkzeugbau und Feinmechanik    
1. Ausbildungsjahr Montag und Dienstag Montag, 05.08.2024
2. Ausbildungsjahr Freitag Freitag, 09.08.2024
3. Ausbildungsjahr Donnerstag Donnerstag, 08.08.2024
4. Ausbildungsjahr Mittwoch und Dienstag (14-tägig) Mittwoch, 07.08.2024
     

Gastronomie

   
Bezeichnung Unterrichtstage 1. Schultag/erstmalig zum
Koch/Köchin je nach Klasse, Montag/Dienstag oder Mittwoch/Donnerstag, Klasseneinteilung erfolgt bei Einschulung Montag, 5.8.2024                                                             Klasseneinteilung der Unterstufen, reguläre Beschulung in den eingeteilten Klassen erst ab  KW 33 
1. Ausbildungsjahr
2. Ausbildungsjahr Donnerstag Donnerstag, 8.8.2024
3. Ausbildungsjahr Dienstag Dienstag, 6.8.2024
     
Hotelfachmann/Hotelfachfrau je nach Klasse, Montag/Dienstag oder Mittwoch/Donnerstag Montag, 5.8.2024                                                             Klasseneinteilung der Unterstufen, reguläre Beschulung in den eingeteilten Klassen erst ab  KW 33 
1. Ausbildungsjahr
2. Ausbildungsjahr Mittwoch Mittwoch, 7.8.2024
3. Ausbildungsjahr Montag Montag, 12.8.2024
     
Restaurants und Veranstaltungsfachfrau/fachmann je nach Klasse, Montag/Dienstag oder Mittwoch/Donnerstag Montag, 5.8.2024                                                             Klasseneinteilung der Unterstufen, reguläre Beschulung in den eingeteilten Klassen erst ab  KW 33 
1. Ausbildungsjahr
2. Ausbildungsjahr Donnerstag Donnerstag, 8.8.2024
3. Ausbildungsjahr Dienstag Dienstag, 13.08.2024
     
Fachkraft im Gastgewerbe/Gastronomie je nach Klasse, Montag/Dienstag oder Mittwoch/Donnerstag Montag, 5.8.2024                                                             Klasseneinteilung der Unterstufen, reguläre Beschulung in den eingeteilten Klassen erst ab  KW 33                                                                                  
1. Ausbildungsjahr
2. Ausbildungsjahr Donnerstag Donnerstag, 8.8.2024

Informationen

 
 

Liebe Schulgemeinschaft,

anbei übersende ich Ihnen die Informationsschreiben von Frau Ministerin Hamburg mit der bitte um Beachtung.

Stundenpläne

Biblioweb

suche nach Büchern der

BBS II OSterode am Harz

Praktikumszeiten

Änderungen möglich!

 

Region des Lernens

Deutsches Sprachdiplom

Unsere Partner

Zertifizierung nach AZAV